Nuestra labor, trabajar junto a las familias, para restituir los derechos vulnerados de niños, niñas y adolescentes

Nuestra misión es ser una organización dirigida a niños, niñas y adolescentes, con el fin de restituirles sus derechos que han sido vulnerados, Propiciando el bienestar integral de ellos y su familia, con el fin de potenciar las capacidades protectoras y personales en los niños/as y sus respectivas familias, promoviendo el ejercicio y pleno goce de los derechos infanto-juveniles

Esta labor está inspirada en los valores cristianos y principios espirituales de la Congregación Santa Cruz y basada en la excelencia profesional, servicio eficiente y transparente de su personal y de sus colaboradores.

Este trabajo se basa en una visión que nos guía a que todos nuestros niños logren un desarrollo integral, con padres responsables y conscientes de su rol, insertos en una familia que sea garante de los derechos y de la seguridad de sus hijo/as, fortaleciendo el cumplimiento de sus funciones y responsabilidades.

Trabajamos bajo un enfoque de Derecho y nos inspira el amor, basado en los fundamentos de la Congregación Santa Cruz, junto a comunidades y redes, con un compromiso inspirado en valores cristianos y con excelencia profesional.

Directorio

Padre José Ahumada C.S.C

Presidente

Padre Daniel Panchot

C.S.C

Consejero

Ricardo Majluf Sapag

Consejero

Pablo González Figari

Consejero

Ximena Osorio Urzúa

Consejera

Martín Santa María Oyanedel

Consejero

Hermano Mathew Lyons McTeer C.S.C.

Consejero

Francisco Delpiano

Secretario

Equipo Directivo

Carola Gana, profesora, directora ejecutiva (1) (1)

Carola Gana Ahumada

Directora Ejecutiva

María Dolores González, directora administrativa

Maria Dolores González

Directora Administrativa

Equipo Programa Protección REMPER

Casas Familiares

Ana María Latorre, educadora de párvulos, cordinadora programa residencias

Ana María Latorre

Educadora de párvulos

Coordinadora Programa REMPER

Alex Suárez, sicólogo Remper

Alex Suárez

Sicólogo

Programa de Residencias

Ximena Ramos, sicóloga remper

Ximena Ramos

Sicóloga

Programa de Residencias

Elba Gomez Ramírez, sicóloga remper

Elba Gómez

Sicóloga

Programa de Residencias

Daniel Pérez, asistente social, Remper)

Daniel Pérez

Trabajador Social

Programa de Residencias

Macarena Opazo, trabajadora social Remper

Macarena Opazo

Trabajadora Social

Programa de Residencias

Marcela Montealegre, asistente social remper

Marcela Montealegre

Trabajadora Social

Programa de Residencias

Betsy Salinas, profesora remper

Betsy Salinas

Profesora

Programa de Residencias

Rómulo Morán, profesor remper

Rómulo Morán

Profesor

Programa de Residencias

Diby Romero, educadora diferencial remper

Diby Romero

Terapeuta Ocupacional

Programa de Residencias

Equipo Programa Prevención PPF San José Peñalolén

Angélica Millado, sicóloga PPF San José (1)

Angélica Millado

Sicóloga

PPF San José

Marianela León, sicóloga PP San José

Marianela León

Sicóloga

PPF San José

Ximena Vásquez, trabajadora social, coordinadora PPF San José

Ximena Vásquez

Trabajadora Social

Coordinadora PPF San José

Paula Guzmán, trabajadora social, PPF San José

Paula Guzmán

Trabajadora Social

PPF San José

Alicia Alvarez, técnico social PPF San José 2.jpeg

Alicia Álvarez

Trabajadora Social

PPF San José

Cristina Abuhabda, Trabajadora Social PPF San José 2 (1)

Cristina Abuhabda

Trabajadora Social

PPF San José

Palmenia Flores, técnico social PPF San José

Palmenia Flores

Educadora Social

PPF San José

Nicolás Figueroa, técnico social PPF San José

Nicolás Figueroa

Educador Social

PPF San José

Centro Andacollo

César Orrego, trabajador social, coordinador Centro Andacollo

César Orrego

Psicopedagogo

Coordinador Centro Andacollo

Maricarmen Robles, asistente social Centro Andacollo

Maricarmen Robles

Sicóloga

Centro Andacollo

Carolina Salinas Centro Andacollo

Carolina Salinas

Sicóloga

Centro Andacollo

Rubi González sicóloga andacollo (1)

Ruby González

Sicóloga

Centro Andacollo

Cecilia Angulo trabajadora social Andacollo

Cecilia Angulo

Trabajadora Social

Centro Andacollo

Claudia Valdivieso, trabajadora social, Centro Andacollo (1)

Claudia Valdivieso

Trabajadora Social

Centro Andacollo

Marta Poblete, secretaria Centro Andacollo

Marta Poblete

Secretaria

Centro Andacollo

Marketing y comunicaciones

Daniela Fernández (1)

Daniela Fernández

Encargada de comunicaciones y marketing

Equipo de Administración

Mirza Concha, coordinadora administrativa

Mirza Concha

Coordinadora administrativa

Eloisa Campos, secretaria administrativa

Eloísa Campos

Secretaria

Sandra Garrido, encargada de salud, remper

Sandra Garrido

Encargada de Salud

Elsa Zúñiga administración

Elsa Zúñiga

Profesional de apoyo

Jaime Contreras, administración

Jaime Contreras

Administración/ Jardinería

César Sánchez, chofer encargado de compras

César Sánchez

Encargado de compras

René Rodríguez, chofer

René Rodríguez

Chofer

Rosa Pardo, administración Fundamor

Rosa Pardo

Profesional de apoyo

rbt

Jean Mesmer

Apoyo Logístico

Mariana Cándida, personalde apoyo administrativo

Mariana Candia

Profesional de apoyo

roxana crop

Roxana Olivares

Secretaria

Balances Generales

Fundación de Beneficencia Hogar de Niños San José

Fundación Moreau